高中18-19年第二学期第17周教研活动安排
(6月17日—6月21日)教 师 活 动 安 排 表
学科 |
月 |
日 |
星期 |
时间 |
内 容 |
活动目标 |
主讲人 |
主持人 |
参加 对象 |
地 点 |
备注 |
历史 |
6 |
17 |
一 |
上午8:30开始 |
对近十年全国卷·北京卷 试题分析 |
提升教师素养 |
张泓 |
曹卫东 |
高二历史教师 (40人) |
网络提交作业 |
|
语文 |
6 |
19 |
三 |
下午2:00 |
期末总结复习 |
加强期末指导 |
凤潇 |
凤潇 |
高二语文教师 (85人) |
网络平台 |
|
数学 |
6 |
19 |
三 |
下午 2:00 |
新教材的总体介绍与交流活动 |
①研究新课标下教材解读 ②数学核心素养落实策略 |
雷晓莉 |
王文英 |
高一数学教师 (70人) |
教研中心 潘家园校区 |
潘家园校区无停车位,请乘公交前往 |
英语 |
6 |
19 |
三 |
下午 1:30 |
读写研究课 |
加强读写研究 |
宋茁 李宙 |
李春芳 |
高二英语教师 (50人) |
清华附中朝阳学校 柳芳校区 |
1:30正式上课 |
物理 |
6 |
19 |
三 |
上午 8:30 |
《电动机中的反电动势》研究课 |
论证教学的研究与实践 促进教学改进 |
张慧云 |
张春丽 |
高二物理教师 (50人) |
网络平台 |
见工作群通知 |
上午 9:15 |
《玻尔氢原子模型》研究课 |
张祖志 |
|||||||||
化学 |
6 |
19 |
三 |
上午 9:00 |
①基于实际问题解决复习课(1) 基于实际问题解决复习课(2) ②期末复习安排 |
促进化学反应原理本质理解 |
姚旺 桑寿德 陈瑞雪 |
陈瑞雪 |
高二化学教师 (50人) |
朝阳外国语高中部 |
|
历史 |
6 |
19 |
三 |
上午 8:30 |
期末复习研讨 |
提升复习课质量 |
徐海滨 |
徐海滨 |
高一历史教师 (30人) |
教研中心 潘家园校区 S208培训室3 |
潘家园校区无停车位,请乘公交前往 |
地理 |
6 |
19 |
三 |
上午 8:20 |
研究课“交通运输” 同课异构 |
基于不同水平要求的课堂教学设计与实施策略 |
范旸 杨白洁 |
党为民 |
高一地理教师 (30人) |
西藏中学 |
|
政治 |
6 |
19 |
三 |
上午 8:30 |
年度时事政治要点解读 |
探索时政述评设计 |
赵云 盖梦洁 |
刘曙光 |
高一、高二政治教师 (55人) |
教研中心 潘家园校区 |
见微信 潘家园校区无停车位,请乘公交前往 |
通用技术 |
6 |
19 |
三 |
上午 8:30 |
朱丽萍 杨金红老师结合课例将学科渗透德育 |
学科德育渗透 |
朱丽萍 杨金红 |
孟献军 |
通用技术教师 |
教研中心 潘家园校区 S217 |
潘家园校区无停车位,请乘公交前往 |
历史 |
暑假期间 6月-7月 |
首博·国博四大联展 完成相关作业 |
提升教师素养 |
|
曹卫东 |
高二历史教师 (40人) |
参观要求及具体时间群内通知 |
|
朝阳区各中学:
朝阳区综合学科骨干教师培训
通知
兹定于6月21日、22日召开朝阳区初、高中综合学科骨干教师培训会,请贵校安排好参加培训老师的工作并准时参加!
参加本次骨干教师培训的学科包括:
体育 |
美术 |
音乐 |
劳技 |
信息技术 |
通用技术 |
详细名单后附。
会议时间:6月21日下午14:00——6月22日下午14:00
会议地点:6月21日下午14:00蟹岛会议楼集合
交通工具:自行前往
会议提醒:参会教师必须携带身份证。收到通知后如不能参加,请主动与本学科教研员联系,以免影响整体工作安排。
北京市朝阳区教育研究中心
2019年6月11日
美术学科:
序号 |
学校 |
姓名 |
序号 |
学校 |
姓名 |
1 |
北京中学 |
吕 源 |
19 |
清华附中朝阳学校 |
张 舒 |
2 |
北京中学 |
高 艳 |
20 |
中央美院附中实验学校 |
王 佳 |
3 |
94中学朝新 |
孙北北 |
21 |
中央美院附中实验学校 |
陈伊擘 |
4 |
十七中学 |
王 蕾 |
22 |
朝阳分院 |
刘文军 |
5 |
十六中 |
马 莎 |
23 |
东城教师研修 |
何墨荣 |
6 |
日坛甘露园 |
卢 燃 |
24 |
十一学校 |
张立涛 |
7 |
陈经纶崇实中学 |
辛 玥 |
25 |
东城第二中学 |
刘 洋 |
8 |
对外经贸附中 |
宋文祥 |
26 |
东城54中学 |
宋 宵 |
9 |
日坛实验学校 |
臧螾洋 |
27 |
育新学校 |
谭 津 |
10 |
朝阳教研中心附中 |
贾 梓 |
28 |
顺义牛栏山中学 |
张志伟 |
11 |
陈经纶嘉铭分校 |
周 林 |
29 |
朝阳教研中心 |
樊 苇 |
12 |
北师大附朝阳中学 |
杨 柳 |
30 |
|
|
13 |
望京实验 |
张伟义 |
31 |
|
|
14 |
八十管分汇星 |
王 超 |
32 |
|
|
15 |
中科院附中 |
葛 安 |
33 |
|
|
16 |
陈经纶中学 |
薛德刚 |
34 |
|
|
17 |
八十管分常 |
赵云鹤 |
35 |
|
|
18 |
陈经纶中学 |
王 江 |
36 |
|
|
体育学科:
序号 |
姓名 |
学校 |
1 |
郑振国 |
北京教育学院朝阳分院附属学校 |
2 |
汤忠文 |
北京市朝阳区教育研究中心附属学校 |
3 |
娄浩瑾 |
北京市朝阳区教育研究中心附属学校 |
4 |
李强 |
北京市日坛中学实验学校 |
5 |
唐帅杰 |
北京市三里屯一中 |
6 |
丁宇 |
北京市日坛中学实验学校 |
7 |
刘小园 |
北京师范大学三帆中学朝阳学校 |
8 |
王小敬 |
北京市朝阳区教研中心附属学校 |
9 |
刘娓楠 |
陈经纶中学帝景分校 |
10 |
吴建美 |
北京市陈经纶中学分校 |
11 |
王鹏 |
北京市和平街第一中学 |
12 |
辛振雷 |
中国人民大学附属中学朝阳学校 |
13 |
王珺 |
北京市陈经纶中学分校 |
14 |
侯雪萌 |
北京中学 |
15 |
梁攀攀 |
北京中学 |
16 |
张倩 |
团结湖三中 |
17 |
刘京洋 |
东北师范大学附属中学朝阳学校 |
18 |
张百廷 |
北京二中朝阳学校 |
19 |
张伟男 |
中国科学院附属实验学校 |
20 |
原鹏程 |
北京中学 |
21 |
张晶 |
北京师范大学三帆中学朝阳学校 |
22 |
王晓 |
北京市陈经纶中学分校 |
23 |
鹿春生 |
北京二中朝阳学校 |
24 |
骆慧菊 |
五路居一中 |
25 |
徐淑玲 |
北京陈经纶中学嘉铭分校西校区 |
26 |
张雨 |
北京市中央商务区实验学校 |
27 |
邱筱玲 |
清华附中朝阳学校 |
28 |
金振刚 |
97中 |
29 |
冯建民 |
首师大附属实验学校 |
30 |
潘娣 |
中国科学院附属实验学校 |
31 |
姚文生 |
北京二中朝阳学校 |
32 |
马丽娜 |
首都师范大学附属实验学校 |
33 |
韩晗 |
北京市三里屯一中 |
34 |
金琰妍 |
北京市朝阳外国语学校北苑分校 |
35 |
刘伟 |
北京市垂杨柳中学 |
36 |
马丽娜 |
首都师范大学附属实验学校 |
37 |
王蓓 |
北京市日坛中学高中部 |
38 |
王晓 |
北京市陈经纶中学分校 |
39 |
杨守云 |
北京工业大学实验学校 |
40 |
张伟争 |
北京市高家园中学 |
41 |
刘畅 |
中国人民大学附属中学朝阳学校 |
42 |
孟葛 |
北京市和平街第一中学 |
43 |
张鑫 |
中国教育科学院附属实验学校 |
44 |
李建秀 |
望京实验 |
45 |
刘萌 |
北京中学 |
信息技术学科:
序号 |
学校 |
姓名 |
在线考试系统功能研究组 |
||
1 |
北京市和平街第一中学 |
季文霞 |
2 |
陈经纶中学 |
陈阳 |
3 |
北京青年政治学院附属中学 |
殷凤杰 |
4 |
北京市日坛中学 |
王玉英 |
5 |
八十中学 |
贾志勇 |
6 |
朝阳外国语 |
张绚 |
7 |
北京中学 |
赵腾任 |
8 |
中国科学院附属实验学校 |
崔东伟 |
9 |
东方德才 |
王小辉 |
10 |
工大实验 |
高馨介 |
11 |
首师实验 |
陶双双 |
12 |
朝阳分院 |
胡秋萍 |
13 |
清华附中朝阳奥森 |
张予瑶 |
14 |
三里屯一中 |
王岚 |
15 |
五中双合 |
赵丽岩 |
16 |
94新城 |
张敏 |
17 |
陈纶纶中学 |
刘中臻 |
18 |
清华附中朝阳学校 |
杨善进、于涵宇 |
STEM案例分析组 |
||
19 |
清华附中朝阳 |
齐睛 |
20 |
北京市陈经纶帝景 |
范晶 |
21 |
北京中学 |
许珂、秦练 |
22 |
陈经纶分校 |
姜迪迪 |
人工智能教材编写组 |
||
23 |
北京市望京实验学校 |
王超 |
24 |
北京市第八十中学温榆河分校 |
尚凯 |
25 |
北京市劲松第一中学 |
顾春廷、于昌伟 |
27 |
传媒附中 |
李莹 |
28 |
黄冈华桥城 |
王宇 |
29 |
工大实验 |
房敬文、窦雅如 |
注意:1、在线考试系统功能研究组各位老师独立准备自己对于在线考试系统功能的认识,并准备部分试题,具体要求群中通知。
2、人工智能教材编写组的同志,带上机器人,并安装好app,带上已写稿子。
3、STEM组的同志,带好已描红的三期稿。
劳技学科:
序号 |
姓名 |
学校 |
1 |
陈前宁 |
教研中心附中 |
2 |
高玉红 |
教研中心附中 |
3 |
杨淏 |
工大实验(原 团三) |
4 |
张奇 |
首师实验 |
5 |
郭宏春 |
陈分 |
6 |
于冬华 |
清华朝阳 |
7 |
张戈 |
西藏中学 |
8 |
罗培龙 |
日坛 |
9 |
林彦杰 |
日坛 |
10 |
毛红梅 |
陈分嘉铭 |
11 |
张婷玉 |
陈经纶 |
12 |
阚玉霞 |
陈经纶 |
13 |
岳蕾 |
北京中学 |
14 |
李雯 |
人大附中 |
15 |
阮祥兵 |
80中学 |
16 |
何斌 |
80中 |
17 |
杨秋静 |
陈经纶 |
18 |
杨磊 |
东方德才 |
19 |
刘春祥 |
华师附中 |
20 |
孙东旭 |
人大朝分 |
21 |
王效莲 |
化大附中 |
22 |
范圆圆 |
和平街一中 |
23 |
刘晓岩 |
教研中心 |
24 |
孟献军 |
市基教研 |
音乐学科:
序号 |
姓名 |
学校 |
1 |
袁衍明 |
陈经纶中学分校 |
2 |
付晓敏 |
朝阳外国语学校 |
3 |
焦烨 |
望京实验学校 |
4 |
马光宇 |
北师大三帆朝阳学校 |
5 |
郑仲义 |
三里屯一中 |
6 |
王漪琳 |
工大附实验学校 |
7 |
王诗贺 |
对外经贸附属学校朝阳新城 |
8 |
刘颖 |
八十中学 |
9 |
王卉 |
日坛实验学校 |
10 |
杨征 |
日坛实验学校 |
11 |
温钧涵 |
朝阳分院附属学校 |
12 |
付莲杰 |
朝阳分院附属学校 |
13 |
史艳辉 |
朝阳区教研中心附属学校 |
14 |
宋忠霞 |
朝阳区教研中心附属学校 |
15 |
陈经纶中学嘉铭分校 |
张磊 |
16 |
八十中学 |
詹天麒 |